Кто производит перерасчет излишне удержанных алиментов?

Я работаю бухгалтером. Удерживали с сотрудника алименты в размере 1/4, в августе поступил исполнительный лист на уменьшение на 1/6, который вступил в законную силу с 09.01.2013г. Алименты которые были излишне удержаны должны быть перерасчитаны или они сами между собой должны разбираться?
Ответы юристов

Добрый день. Согласно ст. 109 СК РФ, а также ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" работодатель со дня получения исполнительного документа должен ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного их выплачивать, в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Работодатель обязан производить удержания точно в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе, поскольку законодательно он не наделен правом самостоятельного решения вопроса об изменении размера взысканных алиментов. Поэтому, несмотря на образовавшуюся переплату, удерживать алименты работодатель обязан в размере, определенном в исполнительном документе.

В свою очередь, в случае, когда алименты были удержаны с работника и перечислены получателю в большем размере, излишне удержанную сумму работодатель обязан вернуть работнику. При этом следует учитывать, что сумму излишне уплаченных алиментов взыскать с получателя не получится, так как согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ алименты предоставленные гражданину в качестве средства к существованию подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения только лишь при наличии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Удачи.