Подали иск на неустойку по невыплате алиментов

С мая 2011 по май 2013 она хочет взыскать с меня около 250000 (неустойка по невыплате алиментов). У меня в свою очередь есть расписки от нее на сумму около 25000 и есть чеки что я оплачивал ему занятия в бассейне, что отправлял его в отпуск в Италию, покупал ему планшет на день рож.в сумме 17000. Как правильно написать отзыв на иск чтоб меня не привлекли по 157 статье???
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день Алексей. В соответствии с ч.2 ст.115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Следовательно, обязательными условиями привлечения обязанного лица к имущественной ответственности за просрочку уплаты алиментов являются - наличие задолженности по алиментам и наличие вины обязанного лица.

В соответствии со ст.401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается виновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для ненадлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Поскольку Вы не выполняете своей обязанности по уплате алиментов надлежащим образом, то в силу закона Вы должны уплатить получателю алиментов - неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Однако, в силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Таким образом, чтобы избажать ответственности за неуплату алиментов, Вам надлежит представить суду доказательства образования задолженности по алиментам по вине иных лиц. К примеру, неисполнение Вами обязанности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п. В противном случае, при непредставлении доказательств, с Вас будет взыскана неустойка, поскольку родители обязаны содержать своих детей. Удачи.

Вам необходимо подать письменное возражение на иск в котором в хронологии всё изложить с сылкой на указанные вам документы и приложением их копий.