Если отец отказывается от ребенка, алименты аннулируют?

Добрый день! Отец, мать и дочь. Родители разошлись, дочь с мамой уехали. Мать подала на алименты. Образовался долг. Мать умерла. Родители матери просят отца написать отказ, обещают не претендовать на алименты. Вопрос, если отец отказывается от ребенка, алименты аннулируют? И в будущем ее опекуном станет бабушка, они могут подать на алименты вновь?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отец не может отказаться от ребенка, это не предусмотрено законодательством. Его можно только лишить родительских прав через суд. Надо обращаться в органы опеки.

Если опекуном назначат бабушку, то отец, в любом случае, от уплаты алиментов не будет освобожден и долг не аннулируется.

Бабушка может отказаться от алиментов, написав заявление судебному приставу и забрать и/л. Но она может предъявить его в дальнейшем и алименты будут взыскиваться снова.

Добрый день. Полностью согласна с коллегой, даже добавить не чего. Если бабушка подаст иск о лишении родительских прав, а отец не будет сопротивляться и согласится, то суд вынесет решение в пользу бабушки, обычно категория данных дел подписает, когда папаши "чудят", игнорят детей, а когда получаю иск начинают проявлять неземную заботу....Но тут то же палка о двух концах, отец лишен и не дай бог , что-то с бабушкой, ребенок сирота, и куда она?

Здравствуйте.

Отец не может отказаться от ребенка, это не предусмотрено законодательством. Его можно только лишить родительских прав через суд. Надо обращаться в органы опеки.

Если опекуном назначат бабушку, то отец, в любом случае, от уплаты алиментов не будет освобожден и долг не аннулируется.

Бабушка может отказаться от алиментов, написав заявление судебному приставу и забрать и/л. Но она может предъявить его в дальнейшем и алименты будут взыскиваться снова.

Отказ от ребёнка не предусмотрен законом.

Родителей не выбирают.

Они несут ответственость за своих детей.

Иногда даже после совершеннолетия.