Стал отцом в 17 лет - может ли девушка подать на алименты?

Здравствуйте! У моего брата родился ребенок, на момент зачатия ему было 17 лет, девушке 18. Прошло 5 лет и она хочет подать на алименты. Может ли она это сделать? У ребёнка в свидетельстве стоит прочерк вместо отца, и могут ли привлечь ее за совращение?
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению брата и к счастью одинокой матери, она имеет право на алименты.

Пусть сначала докажет его отцовство, а потом уже можно будет говорить об алиментах.

Тут всё от совести зависит, однако совесть - не юридическое понятие.

Доброго времени суток!

Если в графе "отец" стоит прочерк, то юридически такой мужчина отцом не является, а значит у него нет обязанности по уплате алиментов. Сначала одинокой матери необходимо обратиться в суд с заявлением о признании отцовства, и в случае если судом биологический отец будет признан как таковым отцом, то имеет право уже обращаться в суд об установлении выплаты алиментов в пользу ребенка.

В соответствии с ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы лишь в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего обращению в суд.

За совращение ее привлечь не получится, т.к. уголовную ответственность за совращение малолетних предусматривают статьи 134-я и 135-я УК РФ, а именно половые сношенийя и действия сексуального характера, которые совершаются лицом старше 18 лет с лицами, не достигшими 16-летнего возраста.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Статья 135. Развратные действия

1 Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Как видите, речь идет именно о действиях с лицом не достигшим 16-ти летнего возраста!

Желаю удачи и всего вам доброго!

_________________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru

Здравствуйте! Содержание своего ребенка - обязанность обоих родителей, вне зависимости, хотят или нет, они признавать своих детей. Бывшая девушка Вашего брата может подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, также имеет право ходатайствовать о назначении генетической экспертизы, после чего алименты могут быть взысканы в долевом отношении к заработной плате 25%, либо в твердой денежной сумме. Касательно привлечения к уголовной ответственности, ст.134 УК РФ, распространяет свое действие, при условии, что несовершеннолетнему на момент его сношения не исполнилось 16 лет. Ваш брат к такой категории не относился.