Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Алименты: несовершеннолетнему ребенку я должен платить меньше чем совершеннолетнему

Судом были назначены алименты в твердой сумме по 1/2 от прожиточного минимума на детей. Все платил исправно. Одному из детей исполнилось 18 лет, он инвалид 2 группы рабочей и опять был суд и теперь судом на совершенолетнего ребенка назначены алименты 1/2 от прожиточного минимума на трудоспособного населения. Получилось так, что несовершеннолетнему ребенку я должен платить меньше чем совершеннолетнему. Также совершеннолетний ребенок получает пенсию в размере 12800. Правомерно ли это?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса родители обязаны содержать нетрудоспособных совершеннолетних детей нуждающихся в помощи. При этом размер алиментов определяется судом с учетом материального и семейного положения сторон, а также других заслуживающих внимание обстоятельств.

Таким образом, суд, должен был оценить нуждается ли Ваш ребенок в помощи при том условии, что он находится на рабочей группе инвалидности и получает пенсию превышающую прожиточный минимум, а также при определении размера алиментов учесть размер пенсии, получаемой Вашим старшим ребенком,наличие у Вас алиментных обязательств по отношению к младшему ребенку, а также размер Вашего дохода и обязанность матери ребенка также участвовать в оказании помощи старшему ребенку.

В случае, если судом вышеуказанные обстоятельства учтены, решение суда является правомерным, если же каким-то из них судом оценка не дана, решение суда законным и обоснованным признать нельзя.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов с индивидуального предпринимателя
Варианты взыскания алиментов с индивидуального предпринимателя
Алименты! Краткий курс для женщин Оформление алиментов в твердой денежной сумме
Основания, порядок взыскания алиментов таким способом
Еще статьи