Минимальная сумма алиментов 10000 рублей?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я слышала, что по новому закону минималка алиментов выплачивается теперь 10000 тыс, а не 8400, правда ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Нет, это не правда. Алименты платятся в размере доходов от заработка плательщика в соовтетствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если плательщик не имеет официального заработка, то алименты начисляются от среднего уровня заработной платы по РФ или субъекту проживания (сейчас это где-то 30 000 - 34 000 руб.).

нет не правдо. была такая задумка и законодателей

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 81 СК РФ: алименты устанавливаются в размере 25% от всех доходов плательщика на одного ребенка, 33%-на двоих, не более 50%-на троих детей.

Таким образом, размер алиментов апрямую зависит от размера дохода плательщика алиментов.

Нет в российском законодательстве минимального размера алиментов.

Здравствуйте Елена! На основании СК РФ минимальный размер по взысканию алиментов не установлен. Закон гласит с лубого иного дохода (и указывает долю), но так же существует твердая денежная сумма (вот она может выражаться в минимальном размере оплаты труда). В суде уже можно будет просить и 10 000 и более денежных средств в счет алиментов.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. Буду признателен за положительный отзыв.