Бывший муж и ребенок.

Такой вопрос. Развелись с мужем, когда ребенку было 2 года,

Редактировать заголовок

он стал заниматься своей личной жизнью, нас не трогал и особо не интересовался. Я вышла замуж, наш сын называет папой моего мужа, родилась ещё дочка, теперь образовался биологический отец, говорит имею право, плачу алименты. Сын его не помнит, общаться не хочет, для него посторонний человек вообще. БМ грозит судом. Вопрос-суд по закону присудит ему часы общения с ребенком, но если сын не захочет общения, как быть? У нас сформированная семья, мы не нуждаемся в ещё одном лице, пусть и биологическом, я готова отказаться от алиментов, есть много свидетелей того, что БМ не общался с ребенком с двух до шести лет, причем это и его родственники, и наши общие друзья, не интересовался и жил своей жизнью. Как он может заставить ребенка гулять с ним, да ещё без присутствия меня или мужа моего.

'Использована информация юридической социальной сети https: //www.9111.ru'.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если откажетесь оталиментов, то это ничего не изменит.

У биологического отца есть право общения с ребёнком. Подождите, пока он подаст иск об установлении порядка общения с ребёнком и подайте свои возражения. В нём предложите свой порядок общения, например, встречи отца с ребёнком один раз в неделю на вашей территориии и в вашем присутствии.

Суд он всё равно выиграет, вопрос только в том, какой именно порядок общения будет установлен.

Здравствуйте, Светлана!

Если суд присудит, то у бывшего появится право на общение с ребенком в силу судебного решения. Если не будете его исполнять, то Вам грозит штраф по ст. 17.15 КоАП РФ. Поэтому стоит сразу после подачи бывшим мужем в суд подготовить мотивированные возражения, в которых макисмально обосновать необходимость сократить до минимума время общения ребенка с биологическим отцом. Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

Отказываться от алиментов не надо. Отказ от алиментов, не будет означать, что отец ребенка потеряет право видеться с сыном.

Если отец ребенка подаст в суд иск об установлении порядка общения с ребенком, Вы вправе написать возражения на иск, в возражениях укажите с чем Вы не согласны и почему, можете подать встречный иск со своими требованиями, например, встречи при обязательном присутствии матери, один раз в неделю, продолжительностью 2 часа.

Здравствуйте Светлана! Я хочу Вам подсказать некоторые моменты из жизненной практики и ссылаясь на закон: если ребенку 10 лет то он сам решает с кем ему встречаться, если нет 10 лет то Вы несете ответственность за его воспитание и безопасность. Можете смело сослаться на то , что ребенок не видел своего биологического отца и не знает как он выглядит, это означает что он боиться посторонних лиц, значит его срочно необходимо ограничить во встрече с посторонними лицами, которых он никогда не видел, да бы избежать психологическую травму ребенка. Подключите органы опеки что бы они оказали содействие в ограничении во встречи с отцом сошлитесь на заключение психолога детского (к которому Вы обязаны обратиться), который даст заключение о нецелесообразности к встрече с биологическим отцом, окажет эта встреча на ребенка отрицательное воздействие и психологическую травму. Суд в такой ситуации поддержит Вас. А по поводу того что отец платит алименты, он обязан это выполнять по законодательству.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. буду признателен за положительный отзыв.

Всё зависит от доказательств в суде.

Стороны равны в своих правах и возможностях.

Обычно не препятствуют отцу общаться.

Если нет исключительных обстоятельств.

Поэтому ищите грамотного юриста для консультации.