Правильно ли мне считают алименты?

Здравствуйте, мы с отцом ребенка не были в законном браке. 4 года назад подала на алименты, всегда бухгалтерия перечисляла вовремя. Вопрос в сумме. В бухгалтерии мужа мне сказали, что алименты платятся только с окладной части, оклад за вычетом всех НДС у него 12000р. Мне приходят алименты в размере 2650,5. Но 25% от этой суммы 3000р. Причем, кроме оклада существует и премиальная часть, порядка 100% от оклада. Как выплачивается она(на карту, или в конвертах я не знаю) Отец ребенка сейчас в браке, есть свой ребенок. Уменьшает ли это процент по взысканию, и правильно ли мне начисляются алименты?
Ответы юристов

Доброго вам вечера!

Уважаемая Юлия

НЕт, не правы

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 №841 и в соответствии с Семейным кодексом РФ: "Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, то есть как с заработной платы, так и премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда.
Размер алиментов согласно ст. 81 Семейного кодекса составляет: на одного ребенка - одна четверть, на двух детей - одна треть, на трех и более детей - половина заработка и иного дохода.

Так что нужно добыть доказательства того, что получает премию, квиток какой-нибудь с печатью, подписью бухгалтера, либо свидетелей, либо аудио-видеозаписи передачи премии.Потом писать досудебную претензию руководителю этой фирмы(где работает отец ребенка) с требованием пересчета суммы алиментов с .... числа в 10дневный срок, если не перечислят вам положенное - то подаете иск о взыскании неполученных средств - а отцу ребенка пригрозите, что если будет отказываться, и говорить что ничего больше не получает ,вы привлекете к уголовной ответственности по факту уклонения от уплаты алиментов - на основании скрытии доходов, подлежащих к исчислению алиментов.Либо подадите на взскание алиментов в тверд.ден.сумме - а там сумма не 3 000р явно, а раза в 2-3 больше получится.

Юлия (21.01.2015 в 21:59:26)
Там немного не стандартная ситуация. С 01.01.2015 фирма поменяла название и, как я понимаю директора. Бухгалтера вообще меняются как перчатки. А я вообще живу в другом городе, все разговоры у нас только по телефону с бухгалтерией. Сейчас мне нужен новый исполнительный лист. Созвонилась сегодня с отцом ребенка, он сказал, что сам заедет к приставам, возьмет исполнительный лист на новую организацию. Попробую договориться с бухгалтером, надесю, пойдет как-то на встречу.

Уважаемая Юлия!

Поддерживаю ответ моего коллеги.

Если организация поменяла наименование, либо какие-то иные реквизиты, директора, это не значит, что Вам должны высчитывать алименты в другой форме.

Если Вы предъявили исполнительный лист непосредственно работодателю отца ребенка, то только при ликвидации организации или увольнении отца ребенка исполнительный лист подлежит возврату Вам (взыскателю). В последующем Вы можете предъявить исполнительный лист по новому месту работы отца ребенка, либо к судебным приставам.

Исполнительный лист выдается только один раз (при его утере выдается дубликат в суде, рассматривавшем дело взыскателю - Вам), поэтому новый исполнительный лист отцу ребенка никто не даст.

Уважаемая Юлия. А зачем вам нужен новый исполнительный лист? Если бухгалтера меняются как перчатки, то вы не обязаны выполнять их капризы и предоставлять его каждый раз. В законе нет формулы: новый бухгалтер-новая "вывеска"-новый ИЛ. Он должен передаваться по акту как при смене бухгалтера, так и "вывески". В остальном не буду повторять ответ моих коллег.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.