Возможно ли обязать выплатить все алименты с 2010 года?

С мужем в разводе с 2010 года. Алименты на двоих детей платил только с апреля 2014 по ноябрь 2014 года. Возможно ли обязать его выплатить все алименты с 2010 года. С декабря 2014 года платить отказывается.
Ответы юристов

Уважаемая Олеся. А вы в 2010 г. предъявляли иск о взыскании алиментов? Если да, то накопившаяся задолженность не погашается сроком давности. Кроме того, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Если нет, то в соответствии со ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Олеся вы не указали когда обратились в суд с иском о взыскании алиментов?