Какое наказание грозит мужу за неуплату алиментов?

Мой бывший муж не платит мне алименты 9 лет. Прошло много заседаний, но нормального наказания не было. Какое наказание ему грозит?
Ответы юристов

Грозит ему уголовное наказание, но все зависит от приставов, они должны сделать ему два письменных предупреждения, а затем оформлять уголовное дело:

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей [Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Здравствуйте.

За злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность по ст.157 УК.

Инициировать возбуждение дела может взыскатель, должностное лицо осуществляющее взыскание, прокурор.

Основанием для проведения проверки является заявление. Уголовное дело заводится в том случае, если будет установлено два обстоятельства:

  1. алименты взыскиваются с лица по решению суда, вступившему в силу;
  2. имеет место злостное уклонение от исполнения возложенной на должника обязанности.

Если первое установить не составляет труда, то характер поведения лица оценивается с учетом причин неисполнения требований взыскателя.

Процедура привлечения к ответственности

Заявитель при обращении в правоохранительные органы обязан представить письменный документ, в котором излагается суть совершенного деяния. В заявлении указывают данные недобросовестного должника, его контактные телефоны, адреса, либо информация об их отсутствии, а также прочие обстоятельства дела.

Во избежание утери обращения или отказа в его принятии рекомендуется потребовать талон, подтверждающий регистрацию сообщения. Сроки рассмотрения заявления не могут превышать 3-х суток, постановление о возбуждении дела, либо отклонение его выноситься непосредственно после проверки следователем или работником прокуратуры.

Решение правоохранителей можно обжаловать в вышестоящие инстанции или в суд общей юрисдикции.

Критериями злостности могут являться

  • неоднократное предъявление требований о выплате алиментов в адрес должника, с обязательным подтверждением вручения;
  • предупреждение о привлечении к уголовной ответственности в случае уклонения от исполнения обязанности;
  • длительность уклонения (свыше 6-ти месяцев подряд);
  • нерегулярные выплаты по принуждению, осуществляемые с привлечением судебных приставов;
  • частые перемены места работы, отказы от трудоустройства при отсутствии соглашения о фиксированной ежемесячной выплате;
  • предоставление недостоверных сведений о заработке, сокрытие доходов, установленное документально;
  • прочие обстоятельства, свидетельствующие о нежелании и виновном уклонении должника от обязанности выплачивать алименты.

Совокупность фактов, подтверждающих виновное поведение лица, устанавливается в ходе расследования дела.