Выплата алиментов почтой: засчитывается ли выплата, если в чеке отсутствует назначение платежа?

Здравствуйте! Выплачиваю алименты по решению суда по почте, в назначении платежа указываю алименты. Но на том чеке, который остается у меня, не указывается назначение платежа. В таком случае могу ли я быть спокоен, что в суде это зачтется за алименты, а не за благотворительную помощь? Вообще, объясните процедуру запроса на почту о денежных переводах судом, суду предоставляется информация о назначении платежа? Может, я не все беру с почты, но там дают только чек.
Ответы юристов

Правила оказания услуг почтовой связи не содержать требований об указании цели перевода денежных средств.

Отправляете почтовым переводом. Главное в платеже - его сумма, адресат и отправитель. Сумма должна совпадать в обозначенной в судебном решении (для удобства). Адресать - мать ребенка. Отправитель - алиментщик. Для суда этого достаточно для признания произведенных платежей алиментами.

Основание:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 апреля 2005 г. № 221
Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи

22. На почтовых отправлениях и бланках почтовых переводов денежных средств отправителем указываются точные адреса отправителя и адресата.

Адреса отправителя и адресата почтовых отправлений (почтовых переводов), принимаемых для пересылки в пределах территории Российской Федерации, должны быть указаны на русском языке. Адреса отправителя и адресата почтовых отправлений (почтовых переводов), принимаемых для пересылки в пределах территорий республик в составе Российской Федерации, могут быть указаны на государственном языке соответствующей республики при условии их повторения на русском языке.

На международных почтовых отправлениях адрес пишется латинскими буквами и арабскими цифрами. Допускается написание адреса на языке страны назначения при условии повторения наименования страны назначения на русском языке.

Адрес адресата пишется в правой нижней части почтового отправления, а адрес отправителя - в левой верхней части. Адрес пишется четко и без исправлений, в нем не должно быть знаков, не относящихся к адресу, и сокращенных названий.

23. Реквизиты адреса на почтовых отправлениях и бланках почтовых переводов денежных средств пишутся в следующем порядке:

а) для юридического лица - полное или краткое наименование, для гражданина - фамилия, имя, отчество;
б) банковские реквизиты (для почтовых переводов, направляемых юридическому лицу или принимаемых от юридического лица);
в) название улицы, номер дома, номер квартиры;
г) название населенного пункта (города, поселка и т.п.);
д) название района;
е) название республики, края, области, автономного округа (области);
ж) название страны (для международных почтовых отправлений);
з) почтовый индекс.
Почтовые отправления и почтовые переводы могут быть адресованы до востребования (с указанием на почтовом отправлении или бланке
почтового перевода денежных средств наименования объекта почтовой связи, фамилии, имени, отчества адресата) или на абонементный ящик (с указанием на почтовом отправлении или бланке почтового перевода денежных средств наименования объекта почтовой связи, номера ячейки абонементного почтового шкафа, фамилии, имени, отчества адресата или полного наименования юридического лица).

Как видите, почтовый оператор не обязан указывать "алименты" на почтовом переводе.

Однако, если совпадают "адресат-алиментщик -ежемесячный размер алиментов", то утверждать, что это благотворительность никто не будет.