Как подать заявление на признание отцовства и алименты, если ответчик скрывается?

Как подать заявление на признание отцовства и алименты? Ребенку почти 6 лет. С отцом ребенка была устная договоренность об уплате алиментов, и есть квитанции о переводе денег нам. Но в последнее время начал скрываться. Нет номеров телефона и адреса проживания. Как решить этот вопрос?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Попробуйте обратиться в суд, если у Вас имеются паспортные данные отца ребенка - дата и место рождения, ФИО, то суд может направить запрос в службу адресно-справочной работы, которая может выдать справку о текущем месте регистрации отца ребенка.
Настя (19.09.2014 в 10:05:17)
Здравствуйте.а на основании квитанций о переводе нам денег...и моего заявления..могут принять документы на признание отцовства и алименты..или еще нужны доказательства отцовства..он признает на словах ребенка и родня его.но официально признавать не хочет?

ВАм необходимо обратиться в суд с иском в котором указать последнее известное Вам место нахождения ответчика.

Добрый день Анастасия. Исходя из вопроса следует что брак ранее не заключался? Порядок установления отцовства зависит от наличия у него брака с матерью ребенка. Если брак зарегистрирован в ЗАГС, достаточно предъявить свидетельство о регистрации брака. Если брак расторгнут, но с этого дня прошло не более 300 дней, органы ЗАГС также установят отцовство бывшего мужа. Если родители не состоят в браке, отцовство устанавливается по их совместному заявлению в ЗАГС или по решению суда. В вашем случае вероятно идет речь о последнем варианте.

В качестве доказательств по делу можно использовать любые средства доказывания, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (например, фотографии, видеозаписи, переписку сторон, показания свидетелей). Одним из бесспорных доказательств по делу является заключение судебной экспертизы. Однако заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы должен истец, суд по своей инициативе этого делать не будет.

Одновременно с требованиями об установлении отцовства можно заявить о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Анастасия, типовое исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов можно легко найти в инете. Но если возникнут сложности, здесь Вам помогут с оформлением. Исковое заявление об установлении отцовства подается в общем порядке в районный суд по месту жительства ответчика. Истец освобождается от уплаты госпошлины при подаче иска, поскольку иск направлен на защиту интересов ребенка.

Надеюсь вы решите проблему.