Заявление о снижении размера алиментов подается по месту жительства ответчика?

Заявление о снижении размера алиментов подается по месту жительства ответчика? Регистрация ответчика не влияет?
Ответы юристов

Добрый день.

Такой иск должен быть подан по месту регистрации ответчика, это требование нужно юридически точно обосновать.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Доброго дня вам!!

Судья после изучения иска не вправе требовать документов подтверждающих место жительства ответчика.

Советую в иске указать фактический адрес места жительства ответчика, и направить заказным письмом с уведомлением в адрес мирового судьи, только проверьте что бы иск соответствовал требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

Суд обязан направить копию иска ответчику и извещение о дате и месте рассмотрения дела, если сведедения об извещении ответчика в суд не поступят суд, обязан направить запрос в Картотеку адресного бюро (КАБ), для установления его места жительства.

Самое верное в Вашей ситуации в тот же суд, что и назначил алименты...

Аноним подовайте исковое зявление по фактическому проживанию ответчика.

Удачи вам!

Вы вправе подать исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика, суд не требует достоверного подтверждения его места регистрации, но в этом если ответчик не будет извещен (конверт с извещением суда вернется в суд неполученным) с Вашего согласия будет вынесено заоное решение. В последующем, если ответчик узнает о рассмотрении дела в его отсутвие, он вправе обратиться в этот суд с заявлением об отмене вынесенного ранее в его отсутвие решения и его пересмотре. Советую Вам при обращении в суд указать еще номер телефона, чтобы в последующем не затягивать рассмотрение дела.

Иск об иземенении размера алиментов подаётся в суд, принявший ранее решение (суд меняет порядок исполнения прежнего решения).

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.