С чего начать подачу алиментов и на какую сумму можно сейчас рассчитывать?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы разведены, бывший муж живёт в одном с нами городе, но прописан в районе. 2 года исправно давал деньги на ребёнка под расписку. Последние месяца стал задерживать их. Устроен на официальной работе с окладом в 5000 т.р (по его словам). С чего начать подачу алиментов и на какую сумму можно сейчас рассчитывать? Спасибо заранее за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте уважаемая Анна! Начать нужно с составления искового заявления о взыскании алиментов, приложив к нему следующие документы: 1. Копия искового заявления. 2. Копия свидетельства о расторжении брака. 3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей). 4. Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом. Ответ на 2-й вопрос. Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке  1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.  2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.