Задолженность по алиментам 200000 как взыскать ?

Здравствуйте! Я в разводе с мужем с декабря 2007 года ,сразу же подала на алименты , поначалу " алименты " выплачивала мама БМ ,т.к. у нас с ним в браке был взят кредит и она таким способом помогала мне его выплачивать , указывая в почтовом переводе ,что это алименты , потом через год кредит был погашен и выплаты прекратились. БМ кидал три раза в год по 200, 500, 700 рублей и накопилась задолженность в размере более 200000 рублей , возбуждать уголовное дело по статье 157 тони отказываются - он же платит ) ! БМ не работает официально , где живёт не известно ,только звонит мне и просит отказаться от алиментов .Родительских прав он был лишён осенью прошлого года, подскажите реально ли как то взыскать с него задолженность и вообще как то платить алименты , т.к. суммы ,которые он перечисляет смешные и как заставить судебных приставов работать? Только по телевизору они у нас такие молодцы и работяги ! Спасибо
Ответы юристов
Добрый день!

Начну с конца. Заставить приставов работать, судя по моему опыту, можно только регулярно напоминая о себе + направить заявление по поводу бездействия суд. пристава в суд (в вышестоящий орган также можно, но, опять же судя по опыту, это малоэффективно. Рука руку моет). Понимаю, что все это утомительно, но система у нас такая.

По поводу ст.157 УК РФ. Почитайте вот этот комментарий к УК РФ (Издание седьмое, переработанное и дополненное. Ответственный редактор заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор А.И. РАРОГ).

6. Основное содержание объективной стороны преступлений, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 157 УК, заключается в понятии "злостное уклонение от уплаты". В качестве конкретных действий, представляющих собой уклонение родителей от уплаты по решению суда средств на содержание детей и уклонение от уплаты средств на содержание родителей, можно указать следующее: а) прямой отказ от такой уплаты; б) сокрытие виновным своего действительного заработка; в) смена работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу; г) уклонение с той же целью от общественно полезного труда; д) иные действия, свидетельствующие об уклонении от уплаты. В качестве "иных действий, свидетельствующих об уклонении от уплаты алиментов" судебной практике известны: изменение своей фамилии и иных анкетных данных, подделка документов, удостоверяющих личность, сговор с должностным лицом бухгалтерии, от которого зависит удержание алиментов из заработка, оспаривание своего отцовства в судебном порядке, предъявление фиктивного иска о взыскании по первому исполнительному листу и т.д.

7. В характеристике субъективной стороны обоих анализируемых составов преступлений особую смысловую нагрузку несет понятие злостности, с которого начинаются формулировка и название ст. 157 УК и диспозиция обеих содержащихся в ней норм. Понятие "злостный" характеризует психическое отношение субъекта к своим действиям. Злостные действия (поведение) всегда сознательны и целенаправлены на какой-то отрицательный (дурной) результат. Таким образом, речь идет о проявлении воли. Однако, если уклонение от уплаты алиментов или средств имело место в силу стечения чрезвычайных жизненных обстоятельств, например материальных затруднений, вызванных длительной болезнью, его нельзя признать злостным. В действиях такого лица отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 157 УК.

В судебной практике злостным уклонением, как правило, признаются: а) продолжительность деяния; б) уклонение от уплаты после официального предупреждения об уголовной ответственности; в) повторное совершение того же самого преступления и г) способ совершения преступления. Длительность уклонения от уплаты алиментов и уклонение, несмотря на соответствующее предупреждение, означает, что эти алименты или средства не выплачиваются без уважительных причин в течение свыше трех месяцев, несмотря на предупреждение органов суда и милиции об уголовной ответственности по ст. 157 УК.

8. Злостное уклонение родителя от уплаты алиментов (детей от содержания нетрудоспособных родителей) характеризуется прямым умыслом.

На мой взгляд, основания для возбуждения уголовного дела можно найти. Дергайте суд.приставов.

Если есть возможность, запишите разговор с БМ на телефон или диктофон, а лучше включите громкую связь, чтобы слышали посторонние люди, никак не заинтересованные с Вашей стороны. Попытайтесь вывести его на разговор о том, что желает ли он в принципе платить алименты. Может быть, прозвучат слова: "Не желаю. Отказываюсь. Не буду платить.". Не исключено, то эта запись, а еще лучше свидетельские показания смогут Вам помочь в дальнейшем.

ВЫ указали, что место жительства БМ неизвестно. В розыск Вашего БМ судебные приставы объявили?

Есть у БМ в собственности какое-то имущество, которое можно описать и реализовать?

Когда мать БМ переводила Вам "алименты", перевод шел от чьего имени: от имени БМ или от ее имени, но за БМ?

Вопросов очень много. Он-лайн консультации - это неплохо. Но, вероятно, в Вашей ситуации Вам лучше обратиться за помощью к реальному юристу.

Успехов!