Сможет ли супруга добиться взыскания большей суммы алиментов?

Супруг выплачивал алименты бывшей супруге на двоих детей 33% согласно исполнительному листу как безработный 7800р. Задолженность отсутствует. На данный момент официально трудоустроен, з/п 8500, исходя из этой суммы работадатель выплачивает алименты 2805р. Бывшая супруга угрожает судами и всем чем можно, чтобы он платил как раньше. У мужа нет никакого имущества, никаких левых доходов. Сможет ли она добиться взыскания с него суммы поверх этой?
Ответы юристов
Добрый день! Не совсем понятно, как безработный может выплачивать 7800 руб. (33 %). Теоретически бывшая супруга может взыскать с Вашего мужа алименты в твердой денежной сумме. Никто ей запретить обратиться в суд не может. Но вот практически, учитывая, что з/пл Вашего мужа составляет 8500 руб., а также исходя из тех сведений, что Вы сообщили, думаю, добиться желаемого результата ей будет проблематично. Ознакомьтесь со ст.83 СК РФ. Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно в процентном соотношения к сумме дохода родителя. И только в случае, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, то есть - если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку не представляется возможным, то размер определяется в твердой денежной сумме. В то же время, согласно ст.119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. В любом случае данный вопрос требует судебного урегулирования.