Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9653 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Можно ли повторно подать заявление на алименты после мирового соглашения?

Можно ли повторно подать заявление на взыскание алиментов, если будет закрытие производства по делу вследствие принятия решения о мировом соглашении?
Ответы юристов
()
Да, можно, написав заявление о том, что должник не выполняет условия мирового соглашения.
()
Добрый день! Повторно подать иск именно на взыскание алиментов по тем основаниям, которые Вами были уже заявлены, Вы не сможете. Статья 220 ГПК РФ. Основания прекращения производства по делу. Суд прекращает производство по делу в случае, если: стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом. Статья 221 ГПК РФ. Порядок и последствия прекращения производства по делу. Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. После утверждения мирового соглашения судом, в случае неисполнения условий этого соглашения ответчиком, Вы можете обратиться в суд за выдачей исполнительного листа на том основании, что условия мирового соглашения ответчиком не исполняются. И далее - по обычной схеме (к судебным приставам). Советую очень внимательно подойти к составлению условий мирового соглашения. Успехов!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9653 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
До какого возраста взыскиваются алименты на ребенка Алиментные обязательства после совершеннолетия
О том как приставу прекратить такое производство
Злостное уклонение от уплаты алиментов
Общая правовая характеристика, аспекты ответственности
Еще статьи