каков размер алиментов должен быть на двух детей если есть долг перед банком?

2 детей получали алименты в размере 50% от зарплаты, пришёл ещё один исполнительный лист на взыскание задолженности по банковскому кредиту и они получили алименты в размере 25% от зарплаты, то есть половину доходов разделили между банком и двумя детьми. Правильно ли это? Или они всё равно должны получать 50% от зарплаты, в соответствии с требованиями выплаты алиментов по исполнительному листу? Если это так, то как детям компенсировать не доплаченные алименты за 2 месяца?
Ответы юристов
Лучший ответ
Согласно статьи 138 Трудового кодекса РФ При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Однако, там же прописано, что ограничения не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, и др. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов. Удержания из заработной платы на двух несовершеннолетних детей должно составить 33% (одну треть) заработка обязанного родителя. Если же имеет место быть соглашение об уплате алиментов, то никто кроме родителей, заключивших такое соглашение, не может менять установленную соглашением сумму процентов (ст 101 СК РФ). Чтобы компенсировать недополученные алименты следует оспорить постановление судебных приставов-исполнителей.
Уважаемая Наталья Николаевна!

В Вашем случае согласно статье 81 пункт 1 семейного кодекса, алименты на двух детей высчитываются в размере одной трети(30%) дохода физического лица(Вашего мужа) если у Вас не заключено соглашение с мужем об уплате алиментов, муж же Вам платил 50%.

Но так как пришел ещё один исполнительный лист на взыскание по кредиту, то 50%(более 50% не должны высчитывать из зарплаты) дохода Вашего мужа стали делить на три части(1/3). Согласно пункту 2 статьи 81 размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон. Согласно данной статье, Ваш муж выплачивает алименты в полном объёме, и ни каких не доплат по алиментам нет.