Если ребенок будет жить с отцом - он должен платить алименты?

Подскажите пожалуйста, если ребенок будет жить с отцом, он должен будет платить алименты, и в размере какой суммы? И что нужно сделать чтобы взяла опекунство бабушка ребенка?
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно статьи 80 Семейного кодекса Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей(алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке, если не заключено соглашения между родителями. То есть в Вашем случае Вы будете содержать своего ребёнка и алименты Вам платить не надо. Что же касается опекунства бабушки, Федеральный закон об опеке и попечительстве в статье 13 разрешает Родителям подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя. Всего Вам доброго!