Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Плачу алименты регулярно, но повесили долг

Здравствует! Муж регулярно платит алименты. Переехали в другой город. Муж уволился перед этим за месяц и в новом городе не работал официально 1 год 7 месяцев. Каждый месяц платил 5 тысяч рублей алименты. Недавно выяснилось что у него долг 157 тысяч. Пристав сказал что за этот период ему как безработному начисляли 25 процентов со средней зарплаты РФ. Это в среднем 8 тысяч в месяц. Но в семейном кодексе записано что размер задолженности считается если взыскание алиментов не производилось по вине лица обязанного уплачивать алименты. Муж не уклонялся от уплаты и регулярно перечислял алименты( есть квитанции) можно ли этот долг назвать незаконным?
Ответы юристов
()

Добрый день, пристав прав. Если лицо работает неофициально, то алименты расчитываются исходя из средней заработной платы на территории, установленного в вашем регионе.

Согласно ст. 111 СКРФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Спасибо за отзыв.

()

Здравствуйте. Вашему мужу придётся в суд обращаться с иском об уменьшении задолженности, доказывая, что он плпьтл ежемесячно по 5 тысяч рублей.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Подать заявление на алименты в браке (без развода)
Размер исковых требований и основные правила
Оформление алиментов в твердой денежной сумме
Основания, порядок взыскания алиментов таким способом
Процедура расторжения брака, государственная регистрация Еще статьи