Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли в одностороннем порядке уменьшить сумму выплат на содержание ребенка?

Добрый день! Ребенку 3 года, брак заключен не был, но в свидетельстве отец записан. В 2012 году было заключено соглашение о содержании ребенка в размере 5000 грн., но не менее 50% от прожиточного минимума на ребенка. Может ли быть уменьшена сумма в одностороннем порядке (отец отказывается платить в полном объеме)? Существует ли в России минимальный размер алиментов? Возможно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца?
Ответы юристов
()

Добрый день, Инна!

По российскому законодательству родители вправе самостоятельно заключить соглашение об уплате алиментов. Но в том случае, если родители отказываются содержать своих несовершеннолетних детей, то этот вопрос решается в судебном порядке.

Алименты на одного ребенка составляют 1/4 часть дохода родителя. Также суд может постановить выплачивать алименты в твёрдой денежной сумме. Алименты выплачиваются ежемесячно. Минимальный размер алиментов закон не устанавливает.

Сумма выплачиваемых алиментов может быть уменьшена. Для этого необходимо подавать исковое заявление в суд на уменьшение алиментов. Поэтому, если отец отказывается выплачивать установленную сумму, то Вы можете обратиться к судебным приставам с заявлением о взыскании полной суммы.

Поменять фамилию ребенку можно только по совместному заявлению родителей.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: