Порядок начисления алиментов

Здравствуйте. С какого периода начинается выплата алиментов после развода, его размеры и до скольки лет?
Ответы юристов

Размер алиментов на одного ребенка 25%. Если детей несколько, процент уменьшается:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты начисляются с определенного момента:

- или с соглашения супругов об алиментах у нотариуса (добровольное),

- или с момента обращения заинтересованного лица в суд (то есть недобровольно).

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты должны выплачиваться, по общему правилу, до достижения ребенком 18-ти лет:

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Здравствуйте.

1. С какого момента платятся алименты.

Алименты будут назначены с того момента, когда вы подадите соответствующее заявление в суд о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

К сведению: алименты могут быть взысканы и за прошедший период в пределах трехлетнего срока, если вы сможете доказать, что принимали меры к получению от отца ребенка средств на его содержание, но тот в свою очередь всячески уклонялся от своих обязанностей.

2. Размер.

Размер алиментов зависит от количества детей, а также от того работает ли ваш супруг или нет. Если супруг работает, то с его заработка будут ежемесячно высчитывать 25% от всех официальных доходов на одного ребенка, 33% - на двоих детей, 50% на троих и более детей. (Если дети от разных браков, то доли делятся между ними поровну, ≈ по16,5 соответственно)

Если бывший супруг не работает, имеет нестабильный или неофициальный доход, тогда суд может установить алименты в твердой денежной сумме, при этом будут учитываться материальное положения сторон и интересы ребенка.

3. Когда прекращается выплата алиментов.

Алименты платятся до достижения ребенком 18 лет.

В некоторых случаях алиментные вылпаты прекращаются ранее этого срока, а именно: если ребенок будет усыновлен другим лицом, признан полностью дееспособным либо вступит в брак.

Помимо всего прочего, если отец будет уклоняться от уплаты алиментов, его можно будет привлечь к уголовной ответственности по ст.157 УК, как злостного неплательщика, с наказанием в виде исправительных работ сроком до 1 года, а задолженность ему придется все равно выплатить, к тому же с процентами за каждый день просрочки.

Добрый день!

Алименты присуждаются с момента обращения с соответствующим заявлением в суд (п.2 ст.107 СК РФ). Размер алиментов на содержание ребёнка регламентирован п.1 ст.81 СК РФ: на одного ребёнка -1/4 заработной платы и других доходов, на двух детей - 1/3, на трёх и более - 1/2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (п.2 ст.81 СК РФ).

Алименты на содержание ребёнка (детей) выплачиваются до достижения ребёнком совершеннолетия (18 лет).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.