Муж хочет добровольно платить алименты в браке: как это оформить?

Здравствуйте. Мой муж платит алименты ребенку от первого брака. У него в 2011 году образовалась задолженность по уплате алиментов, и бывшая супруга через суд получает алименты плюс долг в размере 70 %. Муж хочет и второму ребенку от брака со мной добровольно платить алименты (мы в браке, не разводимся). Что нам нужно сделать? (Мы прописаны в разных городах, второй ребенок прописан у отца). Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый вечер Анастасия!!! Для решения данного вопроса, Вам совместно с супругом необходимо обратится к нотариусу, где сможете составить соглашение об уплате алиментов. Нотариальное заверение обязательно, только после заверения указанный документ будет иметь юридическу силу.

С Уважением Ольга Николаевна!

Буду признательна за отзыв,

Здравствуйте, Анастасия.

Вам можно с мужем заключить соглашение об уплате алиментов на вашего совместного ребенка (глава 16 СК)

Соглашение заключается в письменной форме и подлжетит нотариальному заверению. В нем оговориваются размер, условия и порядок выплаты алиментов. При этом размер алиментов не может быть меньше той суммы, которую ребенок бы получал, если бы взыскание производилось в судебном порядке. На двоих детей размер алиментов составляет 33% (по 16,5% каждому). В любое время соглашение можно изменить или расторгнуть по взаимному согласию.

Документы, необходимые для составления соглашения:

  • Свидетельства о рождении детей.
  • Свидетельства об установлении отцовства (для проверки записи о родителях).
  • Справка с места работы лица, обязанного платить алименты, о размере заработной платы не менее чем за три месяца на момент обращения к нотариусу.
  • Паспорта сторон.

Перечень документов является примерным и при необходимости нотариус может запросить документы дополнительно. Все документы предоставляются нотариусу в подлинниках.

Соглашение об уплате алиментов носит строго личный характер, поэтому не допускается удостоверение такого соглашения по доверенности.

Нужно Вам посетить нотариуса, который засвидетельствует Ваше соглашение о добровольной уплате алиментов.