Алименты: как доказать, что отец не дает денег на содержание ребенка?

Здравствуйте! Как доказать, что отец не дает денег на содержание ребенка?
Ответы юристов

Если Вы обратитесь в суд с исковым заявлением об алиментах, то не Вам надо доказывать, что отец не дает денег на содержание ребенка, а отцу надо доказывать, что он дает их. Таков порядок.

Обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей закреплена в п. 1 статьи 80 СК РФ. Подать на алименты без развода можно в ситуациях, когда один из супругов не выполняет свои обязательства по отношению к ребенку, т.е. не оказывает материальной помощи. В таких случаях, нуждающийся супруг может подать на алименты, даже находясь в браке. Законодательством оговорены случаи, в которых алименты начисляются и на ребенка, и на супругу (или супруга). Например, если женщина беременна, а также 3 года со дня рождения ребенка, она может получать алименты и на ребенка и на себя.

Порядок подачи заявления на алименты без развода такой же, как и на алименты после развода.

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Согласно 81 статье СК РФ, на содержание одного ребенка приходится 25% от всех доходов родителя. В состав дохода входит как зарплата, так и различные дивиденды, прибыль в натуральном виде, пенсии и нерегулярный заработок.

Добрый день! Для начала подайте иск в суд на взыскание алиментов.