Как снизить алименты на первого ребенка и правильно составить иск?

Скажите, пожалуйста, как правильно составить исковое заявление и какие документы нужны в суд,? Мы с мужем находимся в браке и имеем 6 мес. дочку, также у него есть внебрачный ребенок 6лет, на которого платит алименты 25% от зп. Сейчас муж увольняется с работы и некоторое время официально работать не будет. Поэтому, я тоже хочу подать на алименты, чтобы снизить алименты на первого ребенка.Также хотелось бы узнать можно ли с мужа взыскать еще и на свое содержание, а он в свою очередь, попросит снизить алименты на первого ребенка или подать встречный иск, чтобы на первого ребенка он платил твердую сумму???Сейачс у нас сложное материальное положение, имеется 2 кредита, я не работаю, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, а алименты на первого ребенка сейчас получатся очень высокие, причем чаще всего он находится у его родителей и практически на их содержании.Не знаю как лучше поступить...подскажите, пожалуйста!!!???
Ответы юристов

Здравствуйте.

Сейчас муж увольняется с работы и некоторое время официально работать не будет.

Если у вашего супруга не будет официальных доходов, расчет алиментов на первого ребенка за этот период будет производиться исходя из среднего заработка по России в вашем регионе. Приставам нужно сообщать об изменении места работы, увольнении и т.п.

Статья 111 СК. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Поэтому, я тоже хочу подать на алименты, чтобы снизить алименты на первого ребенка.

Да вы имеете полное право тоже подать иск о взыскании алиментов на вашего ребенка, а также на свое содержание, пока ребенку не исполнится три года.

Так как вы говорите, что у вашего мужа не будет официального заработка, алименты в вашем случае будут назначены в твердой денежной сумме, исходя из материального положения сторон, и интересов самого ребенка, в соответствии со ст.83 СК. Затем ему нужно подавать в суд иск об уменьшении размера алиментов, предоставив исполнительный лист о взыскании алиментов на первого ребенка и решение суда о взыскании алиментов на вас.

Статья 83 СК. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 89 СК. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

а он в свою очередь, попросит снизить алименты на первого ребенка

Ваш муж может уже сейчас без вашего обращения в суд подать иск о снижении размера алиментов и просить установить их в твердой денежной сумме в связи с тяжелым материальным положением, а также на основании того, что у него есть еще маленький ребенок и жена в декрете. Просто необходимо в суд предоставить справки о том, что вы выплачиваете кредиты, свидетельство о рождении вашего ребенка, доказательства того что вы у него на иждивении находитесь, и т.п, документальное подтверждение вашего тяжелого материального положения.

Статья 119 СК. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

причем чаще всего он находится у его родителей и практически на их содержании

Вы имеете полное право предоставлять приставам чеки, квитанции о потраченных средствах на ребенка, когда он находится у родителей мужа и вычитать эту сумму из той, которую ваш муж обязан ежемесячно выплачивать по исполнительному листу.

Подводя итоги, считаю что оптимальным вариантом будет обращение вашего мужа в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов на первого ребенка в связи с тяжелым материальным положением, а также в связи с тем, что на его иждивении находится еще один маленький ребенок и супруга в декрете. В ходе судебного заседания нужно будет ответить на вопросы, касающиеся оснований для уменьшения алиментов, и доказать, что такое уменьшение размера алиментов не нарушит права и законные интересы первого ребенка. Тут же вы можете указать, что ребенок большую часть времени проводит у родителей мужа и находится на их содержании (показания свидетелей тоже подойдут). Главное предоставить в суде документально подтвержденные факты вашего тяжелого материального положения.

Скажите, пожалуйста, как правильно составить исковое заявление и какие документы нужны в суд,?

Вот примерный образец, который Вам нужно творчески переделать:

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу_____________
Истец: _______________________
(полностью ФИО, адрес)
Ответчик: _____________________
(полностью ФИО, адрес)
Цена иска _____________________
(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения). Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)
  3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
  4. Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

Мы с мужем находимся в браке и имеем 6 мес. дочку, также у него есть внебрачный ребенок 6лет, на которого платит алименты 25% от зп.

Правильно, на одного ребенка взыскивается четверть доходов алиментщика.

Сейчас муж увольняется с работы и некоторое время официально работать не будет. Поэтому, я тоже хочу подать на алименты, чтобы снизить алименты на первого ребенка.

Правильно, Вы можете подать такое заявление в суд, тогда размер алиментов на каждого ребенка уменьшится до 16,5% на каждого. Вы выигрываете у другой семьи 9%.

"Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке [Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей."

Также хотелось бы узнать можно ли с мужа взыскать еще и на свое содержание, а он в свою очередь, попросит снизить алименты на первого ребенка или подать встречный иск, чтобы на первого ребенка он платил твердую сумму???

Можете, но это уже не изменить процент. Все-равно каждый из получателей (если их трое) будет получать по 16,5 % (см. статью 81 СК РФ).

И еще учтите такой момент, суд защищает интересы детей, оставить одну семью с копейками в интересах другой, назначив другой семье большие выплаты - это вариант невыполнимый, так как с точки зрения суда несправедливый. Принцип "всем поровну". Поэтому о твердой сумме можно вести речь, но в пределах разумного.

Сейачс у нас сложное материальное положение, имеется 2 кредита, я не работаю, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, а алименты на первого ребенка сейчас получатся очень высокие,

Причина в том, что закон защищает, в этом отношении, несовершеннолетних.

причем чаще всего он находится у его родителей и практически на их содержании.Не знаю как лучше поступить...подскажите, пожалуйста!!!???

Бабушка и дедушка любят внука, содержат его добровольно. Этого ни один суд не запретит.