Алиментные обязательства на совершеннолетего - можно ли прекратить исполнительное производство в отношении меня?

Здравствуйте! Сыну уже 18 лет, образование получено, возможно работает. Задолженность на данный момент составляет около 150000 рублей. Можно ли прекратить исполнительное производство в отношении меня, если истица не согласна на отказ от задолженности. Материальной возможности оплатить задолженность нет.(возможно частично) Какие санкции ко мне могут быть применены? Попадаю ли я под ст.157 УК РФ? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Добрый вечер.

Согласно ст. 119 СК РФ вы можете обратиться с иском в суд об освобождении от уплаты алиментов.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

В любом случае надо будет в суде представить документы и доказательства того, что вы не можете погасить задолженность (например, имеете другую семью, маленькую зарплату).

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

К уголовной ответственности Вы можете быть привлечены, если будет доказан факт злостного уклонения (задолженность более 4 месяцев, сокрытие мест работы от пристава, сокрытие доходов, имущества и пр.).

Итак, по поводу задолженности: на основании закона ее можно уменьшить или вообще гражданин может быть освобожден от ее уплаты, если изменилось семейное и материальное положение (но это надо доказать).

По поводу уголовной ответственности: вас могут привлечь, если вы действительно ЗЛОСТНО уклонялись от выплаты алиментов, но чтобы этого ИЗБЕЖАТЬ, ПОГАСИТЕ какую-то часть долга (по своим финансовым возможностям).

Делать какие-то прогнозы относительно решения суда об удовлетворении заявления об уменьшении или освобождении от уплаты алиментов, а также относительно наказания по ст. 157 УК РФ не представляется возможным, так как в вашем вопросе нет необходимых сведений (ваше семейное и материальное положение, что можете подтвердить документально и пр.).

Если у вас еще есть вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Можно так же составить соглашение по погашению долга и заверить его нотариально.