Что грозит за неуплату алиментов 5 месяцев?

Не уплатил алименты в течение 5 месяцев, и дело передали в суд... Это первый раз. Что за это грозит????
Ответы юристов

Добрый день.

Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена ст. 157 УК РФ.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Наказание видите. А суд будет при вынесении приговора учитывать все обстоятельства: характеристики, наличие (или отсутствие) судимости.

Если, например, у вас есть условный срок, то его отменят и направят в места лишения свободы.

Если есть возможность, то погасите задолженность, это также будет учтено судом.

Добрый вечер!

Помимо уголовной ответственности, существует ответственность которая предусмотрена статьёй 115 СК РФВ  - при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.