Вопросы по алиментам и наследству

У моей жены есть ребенок от первого брака. Она подала на алименты, приблизительно год назад. У отца (должника), с момента подачи заявления на алименты, накопился долг - около 200 000 руб. и продолжает расти.

На данный момент судебный пристав нам объясняет, что он (отец-должник) стоит на учете в центре занятости (ЦЗ) и жена должна получать 70% от его пособия. Прошло уже два месяца - никаких выплат с ЦЗ нет.

Отец-должник живет со своей матерью и братом в 3-х комнатной квартире. На сколько мне известно, то он только там прописан, квартира полностью приватизирована на его мать. Никакого другого движимого и не движимого имущества у него нет.

Вопросы:

1. Какое у отца-должника может быть пособие от ЦЗ, если он не работал (даже не официально) уже около 10 лет? И если даже оно назначено, то где и как мы можем уточнить точные суммы, которые он получает и какие суммы моя жена должна получать с этих денег?

2. Если он (отец-должник) так и не устроиться на работу, то в течении какого срока он будет получать пособие от ЦЗ? Может ли он по истечении определенного срока заново встать на учет в ЦЗ с выплатами ему пособия по безработице?

3. Каким образом мы можем повлиять на судебного пристава, дабы заставить его работать? Как всегда - одни отговорки (не работает "база", он стоит на учете в ЦЗ - ждите выплат и т.д.).

4. Если по достижению 18-летнего возраста ребенку, которому отец-должник должен выплачивать алименты, долг не будет полностью погашен, он будет оставаться должным, пока все не погасит или же на этом вся ответственность отца будет снята? И каким образом можно сделать так, чтобы долг отца-должника оставался за ним постоянно, пока полностью не будет погашен?

5. Может ли дочь отца-должника в будущем претендовать на долю в квартире, где прописан ее отец, даже если он погасит все долги по алиментам? Или, может каким-то образом можно описать имущество в этой квартире в счет долга за алименты?
Ответы юристов

Скорее всего это будет минимальный размер пособия - 850 руб., так что выплат можно и не заметить. На судебного пристава можно повлиять при помощи жалобы вышестоящему руководству, или обжаловать бездействие в суде. Да, долг за аллиментчиком сохраниться. По достижению 18 летнего возраста дочери будет не лишним обратиться в суд, за взысканием. На часть квартиры дочь может претендовать в порядке наследования, если будут соответствующие отказы или завещание. Возможен вариант в порядке представления. С целью исполнения решения суда описи подлежит только имущество должника. Если будет доказано, что имущество принадлежит третьему лицу, такое имущество из описи исключается...

Добрый день!

1. Минимальный размер пособия по безработице составляет 850 рублей. Данное пособие назначается, если человек ранее либо в течении длительного времени не работал. пособие выплаачивается в течении 6 месяцев с момента как лицо зарегистрировано в качестве безработного при условии, что данное лицо не нарушает сроков перерегистрации (т.е. дважды в месяц является в ЦЗН на подпись).

2. Повторно встать на учет в качестве безработного возможно через 6 месяцев. То есть лицо становится на учет, получае 6 месяцев пособие, затем 6 месяцев перерыв и затем снова может встать на учет.

3. Необходимо обжаловать действия (бездействие) судебного пристава старшему судебному приставу, либо в судебном порядке.

4. Долг по алиментам сохраняется по достижении 18-летнего возраста.

5. На имущество своего отца можно претендовать при наследовании. То есть если данная квартира перейдет к отцу ребенка по наследованию, либо иным способом, то дочь также является наследницей по закону, либо по праву представления.

Удачи Вам!