Снимут ли с меня алименты если ребенка усыновит другой человек?

У меня есть ребенок от первого брака, я его никогда не видел, но алименты платил, сейчас его хочет усыновить муж моей бывшей жены - снимут ли с меня алименты? И что для этого нужно? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте. Да, с момента усыновления ребёнка другим лицом Ваши обязательства по уплате алиментов будут прекращены. В соответствии со ст.120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Здравствуйте!

Усыновление ребенка по законодательству РФ возможно только в судебном порядке, путем подачи соответствующего заявления усыновителем (в Вашем случае новым мужем бывшей жены) в суд по месту жительства ребенка – ст. 125 СК РФ.

Что бы он смог усывить Вашего ребенка, Вам необходимо будет дать нотариально заверенное согласие на усыновление.

Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Согласно п.2 ст.120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Следовательно, прекратить платить алименты Вы можете с момента усыновления Вашего ребенка.

Всего доброго.

Добрый день!

Да, в соответсвии с СК РФ, выплата алиментов прекращается при усыновлении ребёнка, на содержание которого взыскивались алименты, но вы должны дать нотариально заверенное согласие на усыновление. В соответствии со статьёй 137 СК РФ усыновлённые дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (родственникам) т.е. после усыновления никакой правовой связи с вашим ребёнком у вас не будет.

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.