Может ли бывшая жена подать заявление в суд чтобы посадить? Алименты платятся с просрочками

Моему мужу присудили алименты в твердой денежной сумме на двоих детей 14 тысяч в месяц. Так как он нигде не работает, алименты платятся не каждый месяц, но платятся. Может ли бывшая жена подать заявление в суд чтобы его посадить, что он не платит алименты каждый месяц и в полном объеме, а платит с просрочками и не в полном объеме
Ответы юристов

Здравствуйте!

При возникновении большой задоленности, конечно может. Вам нужно встать на биру труда, тогда состав преступления будет отсутствовать.

Удач Вам!

Здравствуйте. Нет, посадить за это нельзя. Уголовная ответственность может наступить только в случае наличия задолженности за период не менее 6 месяцев, прямое уклонение от уплаты алиментов и невыполнение требований судебного пристава исполнителя. И даже в случае возбуждения уголовного дела лишение свободы не является единственным и безусловным наказанием (ст.157 УК РФ).

Здравствуйте! Первое: - заявление подается не в суд, а в отдел дознания ФССП

Второе: - если алименты выплачиваются, то отсутствует злостность.

Резюме: к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ должник не может быть привлечен.

Добрый день.

Если бы за это сажали, у нс не осталось бы людей на свободе. Выплаты есть, поэтому реально ничего сделать нельзя.