Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

индексация алиментов в ТДС

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Решением суда установлены алименты в твердой денежной сумме, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума на ребенка. Пристав-исполнитель для расчета алиментов с индексацией в текущем квартале, берет отношение прожиточного минимума в текущем квартале к предыдущему,(а не к тому который был установлен на момент принятия решения) и индексирует твердую денежную сумму установленную судом, а не индексированную в предыдущем квартале , таким образом размер алиментов в разные кварталы уменьшается, а не увеличивается. Верны ли действия судебного пристава-исполнителя, и на какие НПА ссылаться, чтоб доказать свою правоту. Спасибо!
Ответы юристов
()

Добрый вечер Лариса!

Письмом ФССП России № 12/01-31164-АП от 21 декабря 2011 г., а также п. 5.2 разд. V Методических рекомендаций, утв. ФССП России № 01-16 от 19 июня 2012 г., для судебных приставов-исполнителей установлен порядок определения размера алиментов с учетом индексации. В соответствии с указанным порядком размер алиментов по результатам индексации нужно определить по формуле:

Размер алиментов, установленный в твердой сумме по решению суда (делим на) Величина прожиточного минимума на момент вынесения судом решения о выплате алиментов в твердой денежной сумме (умножаем) Величина прожиточного минимума на момент расчета = Размер алиментов по результатам индексации.

В связи с тем, что величина прожиточного минимума определяется ежеквартально, индексировать алименты при ее повышении также необходимо раз в квартал. Если на момент удержания средств нет данных о том, изменилась ли величина прожиточного минимума в соответствующем регионе или в целом по России, алименты начисляются по данным прошлого квартала.

Когда величина прожиточного минимума понижается, индексацию алиментов проводить не нужно (п. 5.2 разд. V Методических рекомендаций, утв. ФССП России № 01-16 от 19 июня 2012 г.).

()
Добрый день.

Согласен с ответом.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как выплачивать алименты правильно Перечень документов для подачи на алименты
Необходимые документы, сроки, правила
Алименты на содержание (первого, второго) ребенка
Основные правила взыскания алиментов на содержание детей
Еще статьи