индексация алиментов в ТДС

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Решением суда установлены алименты в твердой денежной сумме, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума на ребенка. Пристав-исполнитель для расчета алиментов с индексацией в текущем квартале, берет отношение прожиточного минимума в текущем квартале к предыдущему,(а не к тому который был установлен на момент принятия решения) и индексирует твердую денежную сумму установленную судом, а не индексированную в предыдущем квартале , таким образом размер алиментов в разные кварталы уменьшается, а не увеличивается. Верны ли действия судебного пристава-исполнителя, и на какие НПА ссылаться, чтоб доказать свою правоту. Спасибо!
Ответы юристов

Добрый вечер Лариса!

Письмом ФССП России № 12/01-31164-АП от 21 декабря 2011 г., а также п. 5.2 разд. V Методических рекомендаций, утв. ФССП России № 01-16 от 19 июня 2012 г., для судебных приставов-исполнителей установлен порядок определения размера алиментов с учетом индексации. В соответствии с указанным порядком размер алиментов по результатам индексации нужно определить по формуле:

Размер алиментов, установленный в твердой сумме по решению суда (делим на) Величина прожиточного минимума на момент вынесения судом решения о выплате алиментов в твердой денежной сумме (умножаем) Величина прожиточного минимума на момент расчета = Размер алиментов по результатам индексации.

В связи с тем, что величина прожиточного минимума определяется ежеквартально, индексировать алименты при ее повышении также необходимо раз в квартал. Если на момент удержания средств нет данных о том, изменилась ли величина прожиточного минимума в соответствующем регионе или в целом по России, алименты начисляются по данным прошлого квартала.

Когда величина прожиточного минимума понижается, индексацию алиментов проводить не нужно (п. 5.2 разд. V Методических рекомендаций, утв. ФССП России № 01-16 от 19 июня 2012 г.).

Добрый день.

Согласен с ответом.