Имеют ли право граждане Украины на территории РФ, обратиться в суд для взыскания алиментов?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеют ли право граждане Украины, которые находятся на территории РФ, обратиться в суд для взыскания алиментов с мужа. Приехали в РФ семьей здесь разошлись, но официально не разведены, хочу чтобы муж платил алименты, так как у нас двое детей, а просто помогать он не хочет.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна! В соответствии с ч. 2 ст. 1 "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам", Вы, как гражданин страны-участницы Конвенции (Украина является участницей Конвенции), можете обратиться в суд. Также Ваше право подтверждается ст. 3 ГПК РФ. Поэтому, в соответствии с положением ст. 23 ГПК РФ, если отсуствует спор о детях, то для взыскания алиментов Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства отца либо по Вашему месту жительства.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Конечно можете и для , и необходимость адвоката не помешает.