Соглашение между отцом и ребенком о выплате алиментов

Может ли 16-тилетний ребёнок подписать с отцом соглашение у нотариуса о выплате отцом алиментов не по исполнительному листу без согласия матери?
Ответы юристов

Если этот ребенок не состоит в браке и не эмансипирован, то не может.

По Гражданскому кодексу несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет являются частично дееспособными и не могут самостоятельно осуществлять сделки, требующие нотариального удостоверения (а статья 100 Семейного кодекса прямо указывает, что соглашение об оплате алиментов подлежит нотариальному заверению).

Согласно статье 99 Семейного кодекса если получатель алиментов (ребенок) не является полностью дееспособным, то он может заключить соглашение об уплате алиментов только с согласия своего законного представителя (матери).

Здравствуйте, Людмила! Нет, не может. Если есть исполнительный лист, то должник долже исполнять указанные в нем требования, то есть выплачивать алименты в пользу матери на содержание ребенка. Всего доброго!