договор соглашение об уплате алиментов

Добрый день! Подскажите пожалуйста, выплачиваются ли алименты детям, если мама получает пособие по уходу за детьми до 1,5 лет, брак не расторгнут и, если "да", то как определить сумму алиментов (двойня) муж официально не трудоустроен. Где заключается такое соглашение и необходимо ли присутствие мужа и жены? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Получение пособия по уходу за ребенком никак не зависит от алиментов. Подать на алименты Вы можете и находясь в браке.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, Вы можете подать в суд на взыскание алиментов с супруга в твердой денежной форме (если он нигде не работает) и суд с учетом финансового положения супругов установит размер алиментов.

Удачи Вам!

Здравствуйте)

если муж официально не где не работает, но согласен Вам выплачивать алименты, то Вы можете обратиться к нотариусу и составить Соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме) определите какой размер алиментов он будет Вам выплачивать, например  5000руб. на обоих детей в месяц) Данное соглашение удостоверяется нотариусом и имеет силу исполнительного листа)

Важно: несоблюдение нотариальной формы соглашения влечет его недействительность.

Здравствуйте!

Обязанность содержать детей у родителей наступает с момента их рождения, соответственно в случае неисполнения одним из родителей такой обязанности, второй родитель вправе взыскать алименты независимо от возраста детей.  При этом это можно сделать даже, если брак не расторгнут. По закону на двоих детей удерживается 1/3 часть от всех видов заработка, но если супруг не работет, Вы вправе просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме. Соглашение об уплате алиментов можно заключить при обоюдном согласии сторон с его условиями у нотариуса. Присутствие обоих родителей обязательно.