хотим снизить процент алиментов, но как это сделать не знаем

Добрый день! Муж платит алименты сыну, от первого брака, 25% от заработка. Недавно у нас родилась дочь. Мы хотим снизить процент алиментов, но как это сделать не знаем. Дело в том что бывшая жена документы на копии не дает. Если я подам на алименты дочки будет ли снижение алиментов или все равно придется писать заявление о снижении алиментов? Спасибо!
Ответы юристов

Данный вопрос решается только в судебном порядке.Почитайте в СК РФ статьи о снижении размера алиментов.

Здравствуйте! Вам самой нужно подавать в суд исковое заявление о взыскании в Вашу пользу алиментов на содержание ребенка. После того, как суд примет решение, Вашему мужу нужно будет также обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов, приложив к заявлению копии решений о взыскании алиментов на первого ребенка и второго ребенка. Оба эти решения можно взять в суде. К заявлению также нужно приложить справку о заработной плате и квитанцию об оплате госпощлины.Суд снизит алиментов до 1/6 части каждой из вас. Больше никаких документов прикладывать не нужно. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы или понадобится помощь в составлении документов - обращайтесь. Всего доброго!
Если после установления размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. Размер алиментов на двоих детей состаляет 1/3 заработка т.е. по 1/6 каждому ребёнку.

Здравствуйте)

обычно делают так: сначала вторая жена подает исковое заявление о взыскании алиментов) затем через не которое время муж обращается в суд с иском к первой жене о снижении размера алиментов)

все будет зависеть какая судебная практика сложилась в той или иной области) у нас был период, когда алименты не снижали, если устанавливали, что иск о взыскании алиментов на ребенка от второго брака был подан с целью последующего снижения алиментов на ребенка от первого брака (т.е. устанавливали в суде, что супруги живут вместе, муж отдает деньги в семью, и т.п.)