Бывший муж перестал выплачивать алименты - куда обращаться?

Бывший муж по решению суда г. Москвы выплачивал алименты на сына (сейчас сыну 17 лет). С 30 марта 2012 года он уволился с работы. Естественно нет никаких выплат. Сам он прописан и проживает в г.Астрахань. Куда мне обращаться в этом случае???
Ответы юристов
Здравствуйте! Для начала надо определить размер задолженности. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (ч.3 ст.113 СК РФ).

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. (ч.4 ст.113 СК РФ)

Согласно ст.30 ФЗ « Об исполнительном производстве» заявление подается взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Ответ: Вам необходимо отправить заявление о возбуждении исполнительного производства в отношении бывшего мужа по месту его прописки, т.е.  в службу судебных приставов г.Астрахани с приложением исполнительного документа (исполнительный лист, судебный приказ).

С уважением Карташова Люсине

lusiy-anapa@mail.ru