Может ли отец ребенка подать на пересмотр суммы алиментов при нехватке денег?

Может ли отец ребенка подать на пересмотр суммы алиментов, объясняя тем, что в настоящий момент столько не зарабатывает? Есть соглашение об уплате алиментов.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подать исковое заявление о снижении алиментов отец ребенка может,но вот удовлетворит данный иск суд или нет,тут уже зависит от представленных им доказательств.

Если материальное (семейное) положение получателя или плательщика алиментов существенно изменилось, то одна из сторон вправе обратиться в суд для изменения размера алиментов.

Здравствуйте. Отец ребенка может подать заявление в суд на пересмотр суммы алиментов, но исход дела зависит от тех доказательств, которые будут представлены суду. Соглашусь с коллегой ООО "Юрист" в том, что если материальное или семейное положение истца или ответчика по исковому заявлению об алиментах существенно изменилось, то та или другая сторона вправе обратиться в суд для изменения размера алиментов.