Могу ли я подать иск о снижении алиментов, если супруга от второго брака на взыскания алиментов не подавала?

Здравствуйте! Плачу алименты в размере 1/4 на ребенка от первого брака. Кроме того, плачу задолженность 1/4 (накопленную не по моей вине, а по вине предприятия - утеря и. листа). Все вместе получается 50 процентов. Могу ли я подать иск о снижении алиментов, если супруга от второго брака на взыскания алиментов не подавала?
Семейное право | Алименты | Усолье Сибирское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можете. Скорее всего суд учтет, что у Вас второй брак и в этом браке несовершеннолетние дети или ребенок.

"Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."