Бывший муж не регулярно платит алименты. Как подать на алименты в твердой денежной сумме?

Добрый день. После расторжения брака я подала на алименты, суд назначил алименты в долевом соотношении. Сначала алименты получала нормальные, а сейчас бывший муж то меняет место работы, то вообще не работает. И последние алименты пришли в размере 4 тысяч за 3 месяца. Как в этом случае правильно подать на алименты в твердой денежной сумме?
Ответы юристов
Добрый день !!!! По данному вопросу Вам, необходимо обратится в Мировой суд с исковым заявлением о взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Обязательно в Иске укажите, что ранее этим же судом, был вынесен приказ, о взыскание алиментов в долях к заработной плате, однако исполнения данного Приказа на сегодняшний день не возможно, в связи, с тем, что Вы перечислили в своем вопросе. Исходя из этого, и руководствуясь ст. 83 СК РФ, вы просите: 1. Взыскать с Ф.И.О. в пользу Ф.И.О. ежемесячно алименты в твердой денежной сумме ________________ на содержание несовершеннолетнего ребенка (дата и место рождения). 2. Установить порядок индексации взысканных судом алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума на территории ______. С Уважением Ольга Николаевна!!! Буду признательна за отзыв .

Здравствуйте!

Согласна с коллегой, при этом нужно руководствоваться статьями 81,83 СК РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов - обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.