Отец ребенка согласен на выплату алиментов, как грамотно и быстро оформить???

Здравствуйте. Разошлись с отцом ребенка (есть св-во об установлении отцовства), он готов выплачивать алименты, как ускорить процесс оформления? Заработок разный каждый месяц, так что фиксированная сумма или вариант с расписками не рассматриваем.
Семейное право | Алименты | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.
Данный вопрос регулируется главой 16 Семейного кодекса.
Вы должны заключить соглашение об уплате алиментов. Данное соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

В статье 104 Семейного кодекса устанавливается, что способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Таким образом, способ уплаты алиментов вы можете установить любой.
Важно также, что размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст. 103 Семейного кодекса).

Добрый день! Вам необходимо заключить соглашение об уплате алиментов. Касательно суммы можете прописать пропорционально от дохода, но не ниже 1/4 от суммы заработка.

Здравствуйте. А что здесь ускорять? Я бы советовала Вам не заморачиваться с нотариальным соглашением, а сразу обращаться в суд. Алименты будут Вам начисляться с даты обращения. А если муж согласен выплачивать алименты и не хочет накапливать долг до вынесения судом решения, то пусть напишет заявление в бухгалтерию с указанием Ваших реквизитов для перечисления, либо сам перечислит с указанием, что сумма в счет погашения алиментов. Всего доброго и удачи!