Можно ли подать в суд на алименты, если неизвестно, где прописан ответчик?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать на алименты в чужом городе. Прописана в Забайкальском крае, в настоящее время проживают в Самаре. Где прописан бывший супруг, не знаю. Примут ли мои документы в суде в г.Самара?
Ответы юристов
Добрый день.

Вы можете обратиться с таким заявлением по своему месту жительства.

Если потребуется помощь в составлении такого заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Доброго дня

Да имеете право обратиться по своему месту регистрации, а секретарь может отказать в рассмотрении дела в Самаре.Сделайте себе временную прописку и подавайте в Самаре.

Точный оперативный ответ - ставьте свой отзыв "+"

Аноним соглашусь с коллегой Тамарой Геннадьевной что подавайте иск по месту регистрации, в Самаре могут отказать и вы потеряете время.

Удачи вам!

Здравствуйте!

Вы можете подать иск по своему месту жительства.

Согласно ст.29 ГПК РФ
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Здравствуйте.

Вы можете по дать исковое заявление по своему месту жительства.

согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. на основании ст. 5 Закона РФ от 25 июня 1993 года N 5242-1, - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства. поэтому регистрируйтесь по месту пребывания в самаре и идите в мировой суд, к которому относится адрес ребывания, либо обращайтесь в суд по месту своей регистрации.