Может ли государство платить алименты за должника?

Здравствуйте. Правда ли, что вышел закон о том, что, если алименты не платятся ответчиком, то государство платит за него, а уже потом взыскивает долг с него?
Ответы юристов

Нет, такого закона нет. Алиментчик должен сам платить. А злостный неплательщик привлекается к уголовной ответственности.

только , если он объявлен в розыск В интересах несовершеннолетних детей государством пре­дусмотрен ряд мер по обеспечению их содержания в случаях, когда родители не уплачивают алименты. Так, согласно ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О госу­дарственных пособиях гражданам, имеющим детей" и подп. "б" п. 40 Поло­жения о порядке назначения и выплаты государственных по­собий гражданам, имеющим детей, утвержденного постанов­лением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. № 883 размер ежемесяч­ного пособия на детей (70% минимального размера оплаты тру­да, установленного федеральным законом), родители которых уклоняются от уплаты алиментов либо в других случаях, ког­да взыскание алиментов невозможно, увеличивается на пять­десят процентов. Это происходит в том случае, если решение суда (постановление судьи) о взыскании алиментов на детей с лиц, обязанных их уплачивать, не исполняется по причине розыска их органами внутренних дел на основании определе­ний судов и постановлений следственных органов в связи с ук­лонением от уплаты алиментов, привлечения к уголовной от­ветственности за совершение преступления, из-за отсутствия у плательщиков алиментов заработка, с которого могут быть взысканы алименты в период отбывания наказания в исправительно-трудовых учреждениях, нахождения их под арестом и по другим причинам. Порядок аккумуляции и выплаты государственного ежемесячного пособия на детей, родители кото­рых уклоняются от уплаты алиментов, совместно утвержден Министерством финансов РФ (№ 72 от 5 Августа 1996 г), Ми­нистерством социальной защиты населения РФ (№ 3516/1-32 от 6 августа 1996 г) и Центральным Банком РФ (№ 311 от 6 авгу­ста 1996 г). Выплата ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере в связи с розыском его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, прекращается только при установлении места жительства (нахождения) родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, и прекращении его розыска. Предваритель­но органы внутренних дел обязаны в трехдневный срок уведо­мить об этом взыскателя, орган социальной защиты населе­ния, выплачивающий ежемесячное пособие на ребенка, долж­ностное лицо, вынесшее определение (постановление) о ро­зыске, а также суд по месту нахождения исполнительного листа. В соответствии с п. 6 ст. 113 СК суммы ежемесячного по­собия на ребенка в части их пятидесятипроцентного увеличе­ния, выплаченные за весь период розыска его родителей, ук­лоняющихся от уплаты алиментов, взыскиваются с этих роди­телей после установления их местонахождения в доход бюджетов субъектов РФ. Кроме того, на эти суммы дополнительно начисляется десять процентов, которые также поступают в доход бюджета соответствующего субъекта РФ. Данная мера призвана возместить затраты бюджета на выплату пособия ре­бенку в увеличенном размере и побудить плательщика али­ментов к надлежащему исполнению своих обязанностей. Требования о взыскании с родителей выплаченных сумм, на которые были увеличены государственные пособия на детей, приравниваются к требованиям об уплате алиментов. Однако в первую очередь должны быть удовлетворены требования по взыс­канию алиментов и задолженности по ним, а затем — требова­ния по взысканию сумм выплаченных пособий в части их пяти­десятипроцентного увеличения с начислением на них десяти процентов. В том случае, если у должника отсутствует имуще­ство или доходы, на которые может быть обращено взыска­ние, исполнительный документ о взыскании выплаченного по­собия находится на контроле у судебного исполнителя, кото­рый периодически проверяет имущественное положение дол­жника и возможность обращения взыскания на заработную плату или иные доходы. Следует иметь в виду, что органы внутренних дел вправе взыскать расходы по розыску лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов. Расходы по розыску должника и его имущества взыскиваются с должника по постановлению судебного при­става-исполнителя, утвержденному старшим судебным приста­вом-исполнителем, на основании расчета расходов, произве­денного соответствующей службой судебных приставов (п. 1 ст. 28 Закона об исполнительном производстве).

Аноним закона такого НЕТ, тут должны с должниками работать судебные приставы (а методов у них достаточно законных).

Удачи вам!

Нет.

Нет, необходимо взыскать с самого алиментчика.

За дополнительной консультацией можете обратиться по адресу online-consultacia@bk.ru. С уважением, Вадим Николаевич!