Как мне взыскать алименты с гражданского мужа на себя и на ребёнка, если в браке мы не состояли?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как мне взыскать алименты с гражданского мужа на себя и на ребёнка, если в браке мы не состояли, но отцовство он принял официально!?
Ответы юристов

Добрый день.

Очень просто.

Вы должны по своему месту жительства подать соответствующее заявление о взыскании алиментов. Гос. пошлиной оно не обоагается.

Если бывший муж имеет нерегулярную или маленькую зарплату, можно просить установить алиментный выплаты в твердой денежной сумме, обычно это 1МРОТ (5554 рубля на одного ребенка).

Если Вам нужна помощь в составлении такого заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridiius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Здравствуйте! Статьи 89,90 Семейного кодекса РФ предусматривают возможность для взыскания алиментов только в пользу супругов или бывших супругов,т.е. официальное оформление брака играет главную роль. Алименты на ребенка взыскиваются в общем порядке,в судах обычно есть образцы

Людмила взыскать алименты на ребенка вы можете (подать иск мировому судье, шаблоны данных исков есть в суде на стенде), на свое содержание не получиться так как в браке вы не состояли (к сожалению).

Удачи вам!

Здравствуйте!

В данном случае Вы можете взыскать алименты только на содержание ребенка.

Размер уплаты алиментов взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке установлен в ст. 81 СК РФ. Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно в размере:

- на одного ребенка - одной четверти(25%);

- на двух детей - одной трети(33%);

- на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей(50%).

Сможете взыскать на содержание ребенка.

За дополнительной консультацией можете обратиться по адресу online-consultacia@bk.ru. С уважением, Вадим Николаевич!