Назначение алиментов в твердой денежной сумме

Добрый день! Планирую подавать иск об установлении отцовства и назначении алиментов с лица, с которым я не состою в браке. У него есть в собственности квартира и автомобиль, но зарплата не вся проходит через бухгалтерию и выплачивается не регулярно. Могу ли я просить об уплате алиментов в твердой денежной сумме?
Ответы юристов

Уважаемая Ольга. Да, можете. Вам в помощь ст.83 СК РФ.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Для начала подайте иск на установление отцовства и взыскание алиментов в размере 25%. Если будет не регулярные выплаты и меньше прожиточного минимуиа - того да подадите иск на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме.