Алименты на ребенка от первого брака официально

Здравствуйте! Подскажите, на данный момент у мужа пошли разногласия с бывшей женой по поводу алиментов. Может ли он как-то сам подать на себя на алименты в процентном соотношении 16.5%, так как есть ещё двое детей от второго брака?
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, сам на себя он подать не может, а вот Вы вполне можете. Для такого заявления в суд Вам даже разводиться не нужно.

Если нужна подробная консультация, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

может ли он как-то сам подать на себя на алементы в процентном соотношении 16.5% так как есть ещё двое детей от второго брака ?

Нет, не может. Так как право на обращение в суд за назначением алиментов принадлежит лицу, с которым ребенок проживает и у которого ребенок находится на иждивении.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

То есть в суд обращаются получатель алиментов, а не их плательщик.

Мать второго ребенка вправе подать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов с отца детей на своего 2-го ребенка в размере 1/4 доли заработка, получить в суде через 10 дней без вызова в суд заявителя и долдника (отца детей) судебный приказ, направить его судебному приставу по месту жительства должникка, получить копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

Мать третьего ребенка может подать судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на третьего ребенка в размере 1/4 доли заработка.

Может быть подано заявление о вынесении приказа о взыскании алиментов на 2-х детей в размере 1/3 доли заработка.

После этого должник впрвае подать в суд иск к матери второго и к матери первого ребенка (бывшей жене) иск об уменьшении размера алиментов на 2 детей с 1/2 доли (по 1/4 на каждого) на 1/3 доли (по 1/6 доли (16,5%) на каждого из детей.

Иск может быть подан в суд по месту жительства матери второго ребенка.

Один иск об уменьшении размера алиментов может быть сразу к двум ответчикам (к матери 2 ребенка и к бывшей жене).

Расходы истца на адвоката суд взызет с ответчиков. Отец детей по закону не может сам подать в суд иск о взыскании с него алиментов.

Если, например, бывшая жена не подавала в суд иск о взыскании алиментов, а отец детей получает зарплату, например, в размере 48 тысяч рублей в месяц, то он может сам добровольно выплачивать алименты матери первого ребенка в размере 1/6 доли заработка (8 тыс.руб. - половины (50%) прожиточного минимума) и матери второго и третьего ребенка в размере 1/3 доли заработка на двоих детей. При переводе алиментов - денег через почту отцу детей необходимо в строке назначения платежа указывать алименты (ФИО) за июнь 2023 года и ФИО получателя (матери 1-го ребенка).

Мать второго и третьего ребенка и отец детей могут обратиться к нотариусу и заключить соглашение соглашение об уплате алиментов на детей и на мать детей. Если отец детей работает неофициально без заключения трудового договора, то в случае подачи бывшей женой иска в суд с него могут быть взысканы алименты на 1-го ребенка в размере 50% от прожиточного минимума для детей в той области (крае). в кторой проживает бывшая жена.

Здравствуйте!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации. Мама двоих детей может обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Если судом принято решение об уплате алиментов 1 ребенку, Вы можете обратиться в суд с требованием изменить размер алиментов. Предоставить документы о взыскании алиментов с 2 детей.

В соответствии со ст.119 СК РФ: если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Здравствуйте!

Нет, подать сам на себя не может.

Он может только предложить ей заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, в котором и будет прописан размер алиментов