Алименты за чужого ребенка

Плачу алименты за 2 детей. 2 года. Официально. Младший ребёнок не мой. договорились на мировое соглашение старшего ребёнка. Платить хочу сам. Как быть по младшему?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если младший ребёнок не Ваш, Вы его не усыновляли, то можете и не платить алименты на его содержание. Как договоритесь с супругой, так и поступайте.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.100 СК РФ: соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если Вы не указаны в свидетельстве о рождении ребенка, отцовство не установлено, ребенок не усыновлен, можете не платить алименты.

Здравствуйте!

Если Вы не заключали соглашение об уплате алиментов на младшего ребенка, Вы его не усыновляли, то юридической обязанности по уплате алиментов у Вас нет. Если хотите - можете платить на него алименты, не хотите - можете не платить.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.