можно ли восстановить алименты с момента их прекращения?

в 2006 г. мы с бывшим мужем развелись, я подала на алименты, примерно через год бывший муж попросил написать отказную от алиментов, обещая помогать так. Но помощи небыло, сейчас я хочу возобновить алименты с момента их прекращения. Скажите куда обратиться. Спасибо.
Ответы юристов

Для "восстановления" алиментов Вам необходимо обратится в суд с соответствующим исковым заявлением о взыскании алиментов. Алименты присуждаются с момента обраще­ния в суд на будущее время. За прошедший пери­од алименты могут быть взысканы в пределах трех лет с момента обращения в суд, если суд ус­тановит,что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов, но они не были получены вследствие уклонения алиментнообязанного лица от их уплаты (п. 2 ст.107 СК РФ). Законом предусмотрена возможность полного или частичного освобож­дения от уплаты задолженности по алиментам (ст. 114 СК РФ). Если алименты уплачиваются по соглашению, то освобождение от задол­женности или ее уменьшение возможно по взаимному согласию сторон, за исключением уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. Суд вправе полностью или частично освободить от уплаты задолженности, если она образовалась по уважительным причинам и материальное и семей­ное положение плательщика алиментов не дает возможности ее погасить. Если у Вас была только устная договоренность с мужем об уплате алиментов, то для взыскания их за прошлый период Вам понадобится грамотно составленное исоковое заявление.

desinger@yandex.ru

Не кажется автор что то путает. Отказа от алиментов быть не может, если имеется решение суда и ведется исполнительное производство.