Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Уклонение от уплаты алиментов по соглашению

Полтора года назад заключила нотариально с бывшим мужем соглашение на уплату алиментов с перечислением на расчетный счет. С тех пор алименты на расчетный счет он перевел лишь пару раз. Пару раз отдал на руки без каких либо подтверждающих передачу документов. Алименты платил не регулярно, а потом перестал платить их вообще. Зарплата у него высокая, но, вероятнее всего, трудоустроен он с официальной минимальной зарплатой, остальной доход получает неофициально. На данный момент долг по алиментам у него за 10 месяцев. Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться в первую очередь, чтобы взыскать долг и возможно ли это вообще, учитывая, что платить он обязался по соглашению, а не по решению суда? Есть ли смысл подавать в суд на уплату алиментов по судебному решению, учитывая, что зарплата у него не официальная? Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Олеся!

В суд Вам обращаться не надо, т.к. нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Поэтому Вы можете напрямую сразу обращаться в службу судебных приставов для принудительного исполнения соглашения об уплате алиментов.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

()

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 100 Семейного кодекса РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Таким образом, обращаться в суд Вам не нужно. Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов. Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов с индивидуального предпринимателя
Варианты взыскания алиментов с индивидуального предпринимателя
Решение суда о взыскании алиментов
Необходимые документы, как их оформлять.
Как выплачиваются алименты на мужа Еще статьи