Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9561 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отец ребенка подал заявление на уменьшение размера алиментов - есть ли шансы выиграть дело?

Здравствуйте. Я в браке не состояла, но алименты через суд отец ребенку выплачивает, 25 процентов от зарплаты. Сейчас он подал заявление на уменьшение размера алиментов, так как у него в браке родился ребенок, они с женой сделали фиктивно все, хотя брак не расторгнут, теперь он выплачивает алименты двоим детям, хотя живет вместе со вторым ребенком и женой. Скажите пожалуйста есть ли у меня шансы выиграть это дело?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Действительно, в Вашей ситуации предусмотрено СК РФ изменение аллиметов на содержание детей. Появился второй ребенок. Но:

Участие родителей в дополнительных расходах на детей предусмотрено ст. 86 СК. Средства, предоставляемые родителя ми на покрытие дополнительных расходов, являются одной из разновидностей алиментных платежей. Родители обязаны уча ствовать в дополнительных расходах как на несовершеннолет них детей, так и на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Основанием для несения таких расходов признаются исключительные обстоятельства, к ко торым относятся: тяжелая болезнь, увечье несовершеннолет них или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и иные обстоятельства аналогичного характера, требующие до­полнительные средства на содержание детей. Речь идет о расходах на лечение, протезирование, посторонний уход, обу чение больных детей и т. п.
Порядок участия каждого из родителей в дополнительных расходах на детей принципиально не отличается от порядка уплаты алиментов. Он может быть определен соглашением сто рон, а при его отсутствии — судом.

Если есть возможность определить указанные выше расходы в отношении Вашего ребенка, то иск в суд. На практике распространенная ситуация. Если нет, то суд уменьшит.

Удачи :)))

()

Согласен. Всё в ваших руках. Доказывайте суду. 

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9561 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Шансы невелики. Суд не может лишить другого ребенка денежных средств от папы.  Слишком много в законе лазеек, позволяющих законным образом уменьшить алименты.

()
В законе предусмотрено, что размер алиментов может быть изменён в случае изменения материального или семейного положения сторон, так что ваш имеет право на уменьшения размера алиментов, но суд может принять решение и в вашу пользу.
()

Здравствуйте Анастасия

выплата алиментов на одно и другого ребенка произаодится в размере установленом законом, попробуйте в суде привести и указать причины по которым вы считаете что размер алиментов не должен быть уменьшен.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9561 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей
Взыскать алименты с уклоняющейся стороны