Отец ребенка подал заявление на уменьшение размера алиментов - есть ли шансы выиграть дело?

Здравствуйте. Я в браке не состояла, но алименты через суд отец ребенку выплачивает, 25 процентов от зарплаты. Сейчас он подал заявление на уменьшение размера алиментов, так как у него в браке родился ребенок, они с женой сделали фиктивно все, хотя брак не расторгнут, теперь он выплачивает алименты двоим детям, хотя живет вместе со вторым ребенком и женой. Скажите пожалуйста есть ли у меня шансы выиграть это дело?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Действительно, в Вашей ситуации предусмотрено СК РФ изменение аллиметов на содержание детей. Появился второй ребенок. Но:

Участие родителей в дополнительных расходах на детей предусмотрено ст. 86 СК. Средства, предоставляемые родителя ми на покрытие дополнительных расходов, являются одной из разновидностей алиментных платежей. Родители обязаны уча ствовать в дополнительных расходах как на несовершеннолет них детей, так и на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Основанием для несения таких расходов признаются исключительные обстоятельства, к ко торым относятся: тяжелая болезнь, увечье несовершеннолет них или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и иные обстоятельства аналогичного характера, требующие до­полнительные средства на содержание детей. Речь идет о расходах на лечение, протезирование, посторонний уход, обу чение больных детей и т. п.
Порядок участия каждого из родителей в дополнительных расходах на детей принципиально не отличается от порядка уплаты алиментов. Он может быть определен соглашением сто рон, а при его отсутствии — судом.

Если есть возможность определить указанные выше расходы в отношении Вашего ребенка, то иск в суд. На практике распространенная ситуация. Если нет, то суд уменьшит.

Удачи :)))

Согласен. Всё в ваших руках. Доказывайте суду.

Шансы невелики. Суд не может лишить другого ребенка денежных средств от папы.  Слишком много в законе лазеек, позволяющих законным образом уменьшить алименты.

В законе предусмотрено, что размер алиментов может быть изменён в случае изменения материального или семейного положения сторон, так что ваш имеет право на уменьшения размера алиментов, но суд может принять решение и в вашу пользу.

Здравствуйте Анастасия

выплата алиментов на одно и другого ребенка произаодится в размере установленом законом, попробуйте в суде привести и указать причины по которым вы считаете что размер алиментов не должен быть уменьшен.