Может ли жена подать на перерасчет алиментов? Как избежать?

У меня есть сын от первого брака. Я плачу алименты по исполнительному листу. Когда работал - вычитали из з/п. В течение последних 4-х лет я являюсь безработным (веду ЛПХ). Все 4 года я платил алименты чуть ниже (где-то на 1000р) чем среднероссийская. Бывшую жену это устраивало - к приставам не бегала. Два года назад отдала ребенка на воспитание бабушке в другой город без моего согласия. Ни она ни бабушка не работают. Может ли она подать на перерасчет по среднероссийской и присудить мне задолженность за последние 3 года? И могу ли я этого избежать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, она может взыскать задолженность за последние три года. Вам нужно будет доказать в суде, что Ваши доходы не позволяют выплачивать алименты в таком размере и подать встречный иск о снижении алиментов в связи с тяжёлым материальным положением

Если Вам присуждено платить в доле от дохода. И вы от своего дохода эту долю и платите, хоть она стала и меньше, то права на взыскание у нее не возникнет, но обратиться в суд за взысканием алиментов в твёрдой сумме она имеет право, что и может сделать и тогда будьте готовы оплачивать.

Добрый день! Конечно может. Также она может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас неустойки за несвоевременную оплату алиментов. А Вам советую, если ребенок проживает с бабушкой, то Вы смело можете обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Если конечно Вам это нужно и Вы в состоянии воспитать ребенка и желаете этого.

Добрый день,как я поняла, вы платили алименты через приставов. Если у вас есть задолженность, то на перерасчет ваша жена может подать только за последние 3 года. Если вы докажите суду, что у вас тяжелое материальное положение, на вашем иждивении находится член семьи или у вас есть еще ребенок, на которого вы выплачиваете алименты, то вы можете рассчитывать на снижение выплаты алиментов. Удачи вам.

Не забудььте оставить отзыв- спасибо

Добавлю к сказанному коллегами, что так же мать ребенка может просить индексацию и алиментов, если они в твердой сумме, и задолженности.

если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста.

Если нужна помощь обращайтесь - kolkovsky@mail.ru